حقيبتي
معاً نحو حقيبة صحية لأبنائنا

المقدمة

الحقيبة المدرسية هي الرفيق الدائم للطالب في ذهابه وإيابه من وإلى المدرسة،واختيار الحقيبة المناسبة وتحديد محتوياتها أمر ضروري للحفاظ على صحة الطالب، كما أن سوء اختيارها وعدم تحديد محتوياتها قد يكون سبباً في حدوث مشكلات صحية عديدة للطالب،وحيث إن الاستغناء عن الحقيبة المدرسية وخاصة في المرحلة الابتدائية أمر يبدو غير ممكن، فلا بد إذاً من تضافر جهود الجميع لتقديم حقيبة مدرسية مثالية بدءاً من الأسرة فالمدرسة . وقد تناول المختصون في التربية والصحة المدرسية "مدى تأثير وزن الحقيبة المدرسية وحملها بطريقة غير سليمة على الطالب"بالدراسة والبحث ، وما إذا كان ذلك يمكن أن يؤدي إلى حدوث متاعب لعضلاته ومفاصله، أو يؤدي إلى مشكلات ترتبط بآلام أو تقوس الظهر والعنق والكتفين، وتوصلت النتائج إلى ضرورة ألا يزيد وزن حقيبة الطالب عن(10-15)% من وزن الطالب. وفي دراسة علمية نفذتها الوزارة ممثلة في الإدارة العامة للصحة المدرسية تبين أن 56.3% من طلاب المرحلة الابتدائية يحملون حقائب تزن (10% أو أقل) من أوزانهم، ويحمل 33% منهم حقائب تزن (أكثر من 10% وحتى 15%) من أوزانهم ، و 9.7% منهم يحملون حقائب تزن (أكثر من 15% وحتى 20%) من أوزانهم، ويحمل 1% منهم حقائب تزن (أكثر من 20%) من أوزانهم. ونتيجة لذلك ارتأت الوزارة تنفيذ برنامج توعوي وتطبيقي لحل هذه المشكلة، ينفذ على المدارس الابتدائية للبنين والبنات أملا في تقديم العلاج الناجع للمحافظة على صحة أبنائنا الطلاب دون الإخلال بالأهداف التربوية والتعليمية المخططة

الفكرة

العمل على تخفيف وزن الحقيبة المدرسية للطالب في المرحلة الابتدائية من خلال تخفيف محتوياتها، وذلك بترك الكتب والأشياء التي لا يحتاج إليها الطالب أثناء اليوم الدراسي في المنزل أو في المدرسة، وأداء النشاطات التعليمية الصفية بتفعيل كتاب النشاط، والاهتمام باختيار الحقيبة الجيدة الخفيفة والطريقة الصحيحة لحملها

الأهداف

خطوات تنفيذ المشروع

  1. تشكيل فريق عمل في إدارة التعليم والمكاتب والمدارس للتخطيط وتنفيذ المشروع والإشراف عليه وفق الآتي:
    المهمة فريق العمل الإدارة
    المشرف العام
    الرئيس
    منسق المشروع بالإدارة
    عضو
    عضو
    عضو
    مدير التعليم
    مساعد أو مساعدة مدير التعليم للشؤون التعليمية
    مدير أو مديرة الإشراف التربوي أو من ينيبه
    رئيس قسم الصفوف الأولية
    رئيسة قسم الصفوف الأولية
    ممثل من كل مكتب تعليم (لإدارات التعليم التي بها مكاتب تعليم)
    إدارة التعليم
    الرئيس
    منسق المشروع بالمكتب
    مساعد مدير مكتب التعليم للشؤون التعليمية
    رئيس شعبة الصفوف الأولية ( أو من ينيبه )
    مكتب التعليم
    الرئيس
    منسق المشروع بالمدرسة
    عضو
    عضو
    عضو
    عضو
    قائد المدرسة
    وكيل شؤون الطلاب
    معلم مهتم بالجوانب الصحية للطالب
    المرشد الطلابي
    رائد النشاط
    معلم التربية البدنية (بنين) أو معلمة التربية الأسرية (بنات)
    المدرسة
  2. تنفيذ المهام التالية من قبل فرق العمل وفق الاختصاص :
    • اختيار المدارس المناسبة لتنفيذ المشروع وفق التدرج الآتي :
      نسبة التطبيق (على الأقل) (*) الفصل الدراسي
      10 % من المدارس الابتدائية (بنين / بنات) الفصل الدراسي الثاني 1436/1437هـ
      30 % الفصل الدراسي الأول 1437/1438هـ
      60 % الفصل الدراسي الثاني 1437/1438هـ
      100 % الفصل الدراسي الأول 1438/1439هـ
      يمكن لإدارة التعليم زيادة النسبة في حال توفر البيئة المناسبة في المدارس.
    • اختيار المدارس المنفذة للمشروع حسب الآتي :
    • تهيئة المدارس وتوعية أولياء أمور الطلاب قبل بداية تنفيذ المشروع .
    • رفع بيان بأعضاء فريق العمل يتضمن رقم الجوال و الإيميل قبل نهاية الأسبوع الثاني من الفصل الدراسي إلى مكتب التعليم وإدارة التعليم وتسجيله في الموقع الإلكتروني للمشروع.
    • إعداد ملف لتوثيق الأعمال والفعاليات ورقيًا وإلكترونيًا في المدرسة والمكتب وإدارة التعليم.
    • متابعة تنفيذ التجربة في الميدان.
    • رفع تقرير من (المدرسة والمكتب وإدارة التعليم)عن المشروع وخلاصة تحليل أداة التقويم في نهاية كل فصل دراسي .
    • الاطلاع على محتوى الموقع الإلكتروني للمشروع على الرابط : www.dme-sa.com/bag والعمل على إثراء محتواه، ونشره في المدارس المنفذة.
  3. الإجراءات التنفيذية في المدرسة :
    • تعريف منسوبي المدرسة بالمشروع،وتوضيح أهدافه وإجراءاته .
    • إشعار أولياء أمور الطلاب بتطبيق المشروع ، وتوضيح أهدافه وإجراءاته باستخدام وسائل التواصل الممكنة (خطابات ،رسائلSMS ، البريد الإلكتروني ، وسائل التواصل الاجتماعي ، ...... ).
    • توعية أولياء أمور الطلاب بأهمية اختيار الحقيبة المدرسية ذات المواصفات الجيدة، ومتابعة ما يحمله الابن فيها.
    • تسليم الطلاب الكتب والجدول الدراسي معًا في أول يوم في الفصل الدراسي.
    • توفير نسخ من الكتب ( تصوير )في كل فصل ليستخدمها المعلم عند الحاجة (5 – 10 نسخ مصورة ).
    • توجيه الطلاب بعدم إحضار الكتب التي لا يحتاجونها، والاستعانة بالكتب الموفرة في الفصل أو الكتب الإلكترونية .
    • تفعيل ملفات إنجاز الطلاب ،وإطلاع ولي الأمر على محتوى الملف نهاية كل أسبوع.
    • إعداد خطة أسبوعية لما سيتعلمه الطالب في الأسبوع التالي،ترسل مع الطالب نهاية كل أسبوع مع ملف الإنجاز.
    • تفعيل كتاب النشاط داخل الفصل والتقليل من استخدام الكراسات ثقيلة الوزن .
    • عدم تكليف الطلاب بإضافة أوراق خارجية إلى الكتاب حتى لا يتضخم حجمه.
  4. متطلبات التنفيذ :
    • توفير أدراج (دواليب) داخل الفصول الدراسية –إن أمكن- لحفظ الكتب وملفات إنجاز الطلاب.
    • توفير الكتب المدرسية الإلكترونية.
    • توفير أجهزة العرض داخل الفصل الدراسية-ما أمكن-لاستخدامها أثناء الحصص لعرض الكتب الإلكترونية والبرمجيات التعليمية.
    • توفير الوسائط التعريفية بالمشروع داخل أروقة المدرسة.
  5. متابعة التطبيق :

    أولا داخل المدرسة
    • التأكد من التزام الطلاب بعدم إحضار ما لا يحتاج إليه.
    • تحديد حجم المشكلة في المدرسة والعمل على علاجها.
    • التواصل مع أولياء أمور الطلاب عند وجود ما يتطلب ذلك.
    • متابعة تفعيل المعلمين لكتب النشاط وأوراق العمل.
    • رفع تقرير إلى مكتب التعليم أو إدارة التعليم.

    ثانيا: من خارج المدرسة:
    • الزيارات الميدانية للمشرفين التربويين.
    • زيارة عضو من أعضاء اللجنة بالمكتب أو إدارة التعليم.
    • إطلاع اللجنة بالمكتب أو إدارة التعليم على تقارير المدرسة.
    • تقويم أداء المدرسة في تنفيذ المشروع وتقديم الدعم اللازم لتجويد التطبيق.

منظومة تطبيق المشروع


أولا: مهام الإشراف التربوي
وقت التنفيذ المساند المسؤول المنفذ المهمة م
الثالث والرابع منسق المشروع بالمكتب(*) المشرف التربوي متابعة ملف المشروع بالمدرسة 1
مستمر منسق المشروع بالمكتب المشرف التربوي الدعم المستمر والمتابعة للمدارس خلال التنفيذ . 2
مستمر إدارة التعليم منسق المشروع بالإدارة زيارات المدارس والاطلاع على منجزات المشروع 3
الحادي عشر إدارة المكتب منسق المشروع بالمكتب حصر المبادرات المتميزة ودعمها على مستوى المكتب 4
الحادي عشر إدارة المكتب منسق المشروع بالمكتب حصر المبادرات المتميزة ودعمها على مستوى إدارة التعليم 5
الثاني عشر إدارة المكتب منسق المشروع بالمكتب رفع التقرير الختامي للمشرع لإدارة التعليم 6
الرابع عشر إدارة المكتب منسق المشروع بالمكتب تكريم المدارس المتميزة على مستوى المكتب 7
الرابع عشر إدارة المكتب منسق المشروع بالمكتب تكريم المدارس المتميزة على مستوى إدارة التعليم 8
السادس عشر إدارة التعليم منسق المشروع بالمكتب رفع التقرير الختامي للمشرع للوزارة 9
(*) في حال عدم وجود مكاتب في إدارة التعليم يكون المساند عضو اللجنة في إدارة التعليم.

ثانيا: مهام قائد المدرسة
وقت التنفيذ المساند المهمة م
عودة المعلمين أو الأسبوع الأول من الفصل الدراسي الثاني منسق المشروع تعريف منسوبي المدرسة بمشكلة الحقيبة المدرسية، وحثهم على المشاركة الفاعلة في تنفيذ المشروع ، وتوضيح أهدافه وإجراءاته بتقديم عرض مرئي للمعلمين عن المشروع 1
عودة المعلمين أو الأسبوع الأول من الفصل الدراسي الثاني لوكيل الشؤون التعليمية اعتماد الجدول الدراسي قبل بدء الدراسة، ومراعاة ثباته طيلة الفصل الدراسي. 2
عودة المعلمين أو الأسبوع الأول من الفصل الدراسي الثاني منسق المشروع إشعار أولياء أمور الطلاب بتطبيق المشروع، وتوضيح أهدافه وإجراءاته، وتوعيتهم بأهمية اختيار الحقيبة المدرسية ذات المواصفات الجيدة. 3
الأسبوع الأول إدارة المدرسة الاهتمام بتسليم الكتب الدراسية والجدول الدراسي معًا 4
الأسبوع الأول منسق المشروع طباعة مواد تثقيفية (نشرات ومطويات) للفئات المستفيدة وتوزيعها عليهم . 5
الأسبوع الأول منسق المشروع + رائد النشاط إعداد اللوحات الجدارية، والمطويات التثقيفية 6
الأسبوع الأول وكيل شؤون الطلاب وضع الصفوف الأولية من المرحلة الابتدائية وخاصة طلاب الصف الأول في الطابق الأرضي 7
الاسبوع الرابع فريق العمل توفير نسخ إضافية للكتب الدراسية (تصوير). 8
الخامس أمين مصادر التعلم + المعل توفير الكتب الدراسية الكترونيا. 9
الخامس إدارة التعليم توفير أجهزة العرض المناسبة داخل الفصول الدراسية . 10
مستمر منسق المشروع التعاون مع الصحة المدرسية للفحص والتثقيف. 11
الأسبوع الخامس عشر فريق العمل تكريم المعلمين المبادرين والمتعاونين في المشروع. 12
الأسبوع السادس العشر فريق العمل تكريم الأسر المتفاعلة مع المشروع عن طريق خطابات التقدير . 13

ثالثا: منسق المشروع بالمدرسة
وقت التنفيذ المساند المهمة م
عودة المعلمين أو الأسبوع الأول من الفصل الدراسي الثاني فريق العمل المشاركة في نشر ثقافة المشروع بين منسوبي المدرسة والطلاب وأولياء الأمور باستخدام وسائل التواصل الممكنة. 1
الثاني والرابع المعلمون حصر أوزان الطلاب وأوزان الحقائب وتحديد حجم المشكلة (اختياري) 2
السادس رائد النشاط تنظيم المحاضرات الداخلية وتقديم الدورات والعروض المرئية للطلاب حول المشروع. 3
مستمر فريق العمل التنسيق مع الجهات ذات العلاقة ( الوحدة الصحية والنشاط الطلابي....) لتقديم المحاضرات والدعم اللازم. 4
الخامس والسادس عضو من أعضاء اللجنة متابعة الطلاب الذين لديهم أوزان حقائب زائدة وتحديد مشكلتهم والسعي لحلها. 5
التاسع عضو من أعضاء اللجنة إعادة وزن الطلاب ووزن الحقائب الثقيلة ( من لديهم مشكلة ) وتحديد نسبة التقدم (اختياري) 6
العاشر أعضاء اللجنة توزيع أداة تقويم المشروع على المستهدفين وجمعها وتحليلها 7
مستمر رائد النشاط التوثيق وإعداد التقارير الخاصة بالمشروع ورقيًا والكترونيًا 8
الثاني عشر إدارة المدرسة الرفع بالتقرير الختامي وخلاصة النتائج والمشروع 9

رابعا: المرشد الطلابي
وقت التنفيذ المساند المهمة م
الأسبوع الأول إدارة المدرسة مساعدة الطلاب المحتاجين بتوفير حقائب مدرسية صحية. 1
حال انعقاده إدارة المدرسة استثمار مجالس أولياء الأمور لتوعيتهم بأضرار الوزن الزائد للحقائب المدرسية والطرق المثلى للحد منها. 2
مستمر رائد النشاط الإسهام في التوثيق وإعداد التقارير الخاصة بالمشروع ورقيًا والكترونيًا. 3

خامسا: معلم التربية البدنية/ معلمة التربية الأسرية
وقت التنفيذ المساند المهمة م
مستمر إدارة المدرسة المتابعة والاهتمام بطريقة حمل الطلاب للحقائب أثناء الاصطفاف الصباحي. 1
الأسبوع الأول المنسق تدريب الطلاب على حمل الحقائب بشكل سليم في حصص التربية البدنية. 2
مستمر الرائد الصحي الاهتمام برفع اللياقة البدنية للطلاب مع التركيز على التمرينات الرياضية التي تساعد على تقوية العضلات. 3
مستمر رائد النشاط الإسهام في التوثيق وإعداد التقارير الخاصة بالمشروع ورقيًا والكترونيًا. 4

سادسا: مهام المعلمين
وقت التنفيذ المساند المعلمالمهمة م
الأسبوع الأول المنسق استثمار الحصص الأولى من الأسبوع الأول لتثقيف الطلاب حول المشروع. 1
مستمر رائد النشاط استثمار الإذاعة المدرسية للتوعية بالمشروع. 2
مستمر إدارة المدرسة إشعار الطلاب بالبرنامج المدرسي اليومي والكتب المطلوبة لكل يوم. 3
مستمر إدارة المدرسة استخدام ملف الإنجاز للطالب بحيث يشمل جميع الأنشطة التي ينفذها الطالب، إضافة إلى الخطة الأسبوعية ويعتبر هذا الملف حلقة وصل بين المدرسة وولي الأمر. 4
مستمر إدارة المدرسة تفعيل كتاب النشاط داخل الفصل والتقليل من استخدام الدفاتر والكراسات ثقيلة الوزن 5
مستمر فريق العمل متابعة الطلاب وتوجيههم بعدم إضافة أشياء لا يحتاجونها داخل المدرسة . 6
مستمر الرائد الصحي متابعة وضعية جسم الطالب في الصف جالسا كان أو واقفاً أو حاملاً للحقيبة. 7
مستمر إدارة المدرسة الحد من تنقل الطلاب داخل المدرسة وهم يحملون الحقائب . 8
مستمر رائد النشاط الإسهام في التوثيق وإعداد التقارير الخاصة بالمشروع ورقيًا والكترونيًا. 9